Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Что такое спред на Форекс и каким образом он влияет на торговлю?

Что такое спред на Форекс и каким образом он влияет на торговлю?

Большинство начинающих трейдеров на рынке Форекс при открытии первых своих сделок начинают подозревать, что их обманывают, ведь цена еще не изменилась после открытия ордера, а сделка уже имеет небольшой минус.

Однако, поискав информацию об этом на форумах трейдеров, каждый каждый, кто уже разобрался что такое форекс и как на нем заработать сталкивался с понятием «спред». Давайте разберемся, что же это такое?

Что скрывается за термином «спред»?

Итак, термин «спред» пошел от английского слова «spread» и переводиться как «разница».

Что означает термин спред на форексНа рынке Форекс словом «спред» обозначают разницу между ценой продажи (Bid) и ценой покупки (Ask) любой валютной пары.

Ради удобства его обычно устанавливают в пунктах. Благодаря этому понятию, опытные трейдеры сравнивают предложенные условия торговли у разных брокеров.

Как только трейдер открывает ордер, убыток по сделке является ничем другим, как размером спреда.

С другой стороны, по размерам спредов определяют степень ликвидности валюты. Чем ниже спред, тем больше ликвидность. Чтобы повысить ликвидность на финансовом рынке, брокеры устанавливают верхнюю межу спреда. Если этот потолок превышается, брокеры прекращают торговлю на валютной паре. 

Это особенно актуально если торговать на заемные средства, то есть получить деньги в управление, и при этом теперь нужно думать не только о своих собственных вложениях, но и об инвестированном в трефдера капитале.

Факторы, влияющие на размер спреда

Факторы, которые влияют на размер спреда - популярность валютыСтоит отметить, что спреды на валютных парах могут отличаться на разных биржах. С чем же это связано? По большому счету, спред – это фактически комиссия, которую при совершении сделки снимают форекс брокеры с целью получить свою прибыль. При его вычислении, брокеры исходят из влияния следующих факторов:

  1. Популярность валюты. На основные мировые валюты спред составляет, как правило, не больше десяти пунктов, в то время как на второстепенные валютные пары спред может достигать сотни пунктов.
  2. Объем каждой сделки. От объема сделки, которую проводит трейдер, напрямую зависит размер спреда. Наибольшие размеры спредов устанавливаются на мелкие и крупные объемы. Все потому, что на обслуживание мелких сделок идут большие суммы накладных расходов, а крупные сделки устанавливают повышенный риск.
  3. Факторы, которые влияют на размер спреда - активность рынкаАктивность рынка. Повышение активности на валютной паре ведет к увеличению размеров спреда, и наоборот, когда активность снижается, спред падает с целью завлечь трейдеров к торговле на этой валютной паре.
  4. Статус клиента. Для начинающих трейдеров брокеры обычно устанавливают минимальный размер спреда, чтобы таких образом убедить их остаться на конкретной фондовой бирже.

Какие бывают виды спредов?

В зависимости от типа счета любой профессиональный форекс трейдер понимает, что спред разделяют на несколько видов:

  1. С фиксированной ставкой. Такой вид спреда наиболее характерен для типов счетов, ориентированных на трейдеров-новичков. В таких случаях размер спреда на все валютные пары одинаковый. Это помогает трейдерам сориентироваться и подробнее понять, что это такое.
  2. Виды спредаС плавающей ставкой. Для этого вида спреда характерно его колебание под действием условий рынка, о которых уже было сказано выше. Спреды такого вида устанавливаются для счетов типа ESPN (сделки которых составляют межбанковский рынок) и опытные трейдеры считают плавающую ставку более выгодной для торговли.
  3. С заложенной комиссией в плавающую ставку. Это такой себе подвид спреда с плавающей ставкой, за исключением того, что устанавливается минимальный порог, ниже которого размер спреда не опускается.

Влияние спреда на торговлю

Так есть ли взаимосвязь между спредом и успешной торговлей на рынке Форекс? Как было упомянуто выше, ликвидность валюты напрямую зависит от величины спреда.

На фондовых биржах понятием «ликвидность валюты» принято обозначать количество спроса и предложения на каждую из валют. Иными словами, ликвидность валюты – это то, настолько быстро одну валюту можно поменять на другую.

Влияние спреда на торговлю на рынке форексНаиболее ликвидными валютами считаются те, обмен которых можно совершить независимо от времени суток и территориальной принадлежности трейдера. К таковым сейчас относят американский доллар, евро, британский фунт стерлингов, швейцарский франк и японская иена.

Именно на этих валютах установлено наиболее низкий показатель спреда из-за высокого количества торгов на указанных парах.

А чем ниже спред, тем больше прибыли получит трейдер от каждой из успешных сделок. Вот что такое спред на форекс и поэтому он имеет такое существенное значение? . 

Ну и когда, к примеру, на валютной паре AUD/CAD (Австралийский доллар/Канадский доллар) спред составляет десять пунктов, то торговля в такой ситуации однозначно становиться нереальной, ведь трейдер при открытии ордера сразу же уйдет в минус по сделке, который даже перекрыть будет очень сложно. Не говоря уже о получении какой-либо прибыли.

В завершение стоит отметить, что с опытом каждый трейдер все больше понимает влияние размера спреда на свою прибыль. Поэтому при открытии ордера не забывайте взглянуть установленный спред по выбранной валютной паре и посчитать заранее, как должна измениться цена, чтобы Вы получили прибыль. Возможно оно того не стоит?



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail