Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Скрытый майнинг. Как не стать жертвой злоумышленника?

Скрытый майнинг. Как не стать жертвой злоумышленника?

Майнинг или добыча криптовалют остается достаточно востребованным способом получения дохода, однако в последнее время в сети орудует все больше злоумышленников, стремящихся получать прибыли, не неся при этом никаких затрат. Называются они скрытыми майнерами, а смысл деятельности заключается в том, чтобы распространять вредоносные программы на компьютеры пользователей и использовать их вычислительные мощности для майнинга криптовалют.

Эксперты маркетингового ICO агентства BlackBall разбираются, как именно скрытые майнеры действуют и как простому пользователю не стать жертвой злоумышленника?

Откуда пришел скрытый майнинг?

Как только появились криптовалюты (в 2008 году мир познакомился с Биткоином), появилось и такое направление деятельности как майнинг. Заключается оно в использовании вычислительных мощностей для обеспечения функциональности определенной криптовалютной платформы. Взамен майнер получает вознаграждение в данной криптовалюте.

Однако процесс подразумевает и некоторые затраты, а именно, на покупку оборудования, на оплату счетов за электроэнергию (причем в большинстве случаев по предпринимательским тарифам). В 2011 году зародился такой вид деятельности как скрытый майнинг, являющийся незаконным. Его суть – вместо собственных вычислительных мощностей, использовать чужие, зарабатывая при этом криптовалюту.

Пика своего развития скрытый майнинг достиг в 2013 году, когда появилась криптовалюта Monero, а потом и ZCash. Дело в том, что для их добычи достаточно вычислительных мощностей среднестатистического ПК, не требуется закупать специализированное оборудование.

Скрытый майнинг, откуда пришел и что это такое

Как вирусное ПО попадает на компьютер?

Важно понимать, что скрытый майнинг подразумевает использование специальных вирусных программ, в которые вшит скрипт с адресом кошелька, куда и переводится вознаграждение.

Попасть на компьютер он может несколькими способами:

  • непосредственная установка;

Такой вариант распространен для офисных компьютеров или же для устройств учебных заведений. В Китае, к примеру, разоблачили школьного директора, который майнил криптовалюты на школьных компьютерах. А согласно статистике, каждый двадцатый офисный компьютер в мире, используется для скрытого майнинга.

  • загрузка из интернета;

Как и обычное вредоносное ПО, программы для скрытого майнинга могут попасть на наш компьютер посредством загрузки всевозможных файлов, установки нелицензионного ПО, перехода на сторонние подозрительные сайты и т.д.

  • рассылка;

Попасться на уловку можно и посредством чтения сообщений, со ссылками на сторонние ресурсы.

Следовательно, пользователям следует быть предельно внимательными в эру криптовалют и скрытого майнинга.

Как обнаружить вредоносную программу

Если же вы все-таки стали жертвой скрытого майнинга, Необходимо предпринять все необходимые меры, чтобы вредоносное ПО удалить. А для его обнаружения следует выбрать следующие варианты:

  1. Обратите внимание на потребление электроэнергии. Если программа для скрытого майнинга попала на компьютер, потребление электроэнергии существенно увеличится. Особенно актуально это для офисных или учебных заведений, где рост потребления легко заметить.
  2. Посмотрите в диспетчере задач показатели нагрузки системы конкретной задачей. Если ваш браузер, к примеру, демонстрирует аномально высокую нагрузку системы, с большой долей вероятности можно предположить, что вредоносное ПО уже использует ваши вычислительные мощности.
  3. Также в сети можно скачать специальные программы для идентификации ПО, занимающегося скрытым майнингом.

Способов удаления скрипта для скрытого майнинга существует множество, а наиболее эффективные, опять же, заключаются в использовании специализированных программ.

Ответственность за скрытый майнинг

На сегодняшний день нет четких законодательных мер относительно скрытого майнинга, а потому наказание за подобную деятельность отличаются, в зависимости от государства. В Китае, к примеру, увольняют с работы и исключают из партии, а вот в Корее и Японии за подобное можно получить реальный срок.

Об особенностях скрытого майнинга, способах его выявления и защиты рассказал специалист маркетингового ICO агентства BlackBall Беднарский Виталий.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail