Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Куда вложить рубли, выгодные вклады в рублях

Куда вложить рубли, выгодные вклады в рублях

Прошлый год внес коррективы в размеренную жизнь россиян. Стремительная девальвация рубля заставила многих перевести свои сбережения в доллары и евро. Причем многие сделали это весьма неудачно, покупая доллар по 68-70.

Что делать, если вы не успели купить валюту по 40?

Если у вас на руках остались рубли, лучше заработать на них, чтобы компенсировать издержки от инфляции. Простой и доступный вариант - разместить в банке рублевый депозит. Для того, чтобы правильно выбрать интересующий вас вклад, давайте вначале выясним, какие они бывают и чем отличаются.

В любом случае часть сбережений в рублях нужно хранить в банке, а другую часть можно вложить в какой-нибудь высокодоходный проект. Банки Вам обеспечат порядка 11% в год, а высокодоходные инвестиционные компании могут обеспечить те же 11% только уже в месяц!

Одним из самых выгодных вариантов, куда можно вложить рубли, и что немаловажно, с гарантиями для инвесторов, это ПАММ счета. Здесь вы будете зарабатывать от 6% до 8% в месяц. Для начала посмотрите наш ПАММ портфель и взгляните на доходность, которую показуют выбранные нами управляющие. Если заинтересовал приступайте к изучению материалов данного блога, рекомендую начать сразу с руководства по инвестициям в ПАММ счета

Вложить рубли на вклад до востребованияВиды вкладов в рублях

  • до востребования

Само название "до востребования" говорит о том, что вкладчик в любой момент может потребовать свои средства назад. Банк не может рассчитывать на длительное использование таких средств, поэтому и платит за них немного. Ставка по вкладам "до востребования" не превышает 1,5% годовых. В Сбербанке, например, она составляет 0,01%.

Обычно такие вклады используются для зачисления денежных средств (зарплаты, пенсии, переводов). Заработать, храня на них свои сбережения, не получится. Поэтому для более выгодного размещения денег нужно выбрать другой вид депозита.

  • срочный

Такой вид депозита оговаривает срок, на который вы его размещаете. Краткосрочные депозиты открываются сроком от одного месяца до одного года. Банки могут предлагать вклады на более длительный период, например на три или пять лет. Как правило, процентная ставка по таким вкладам зависит от его срока. Срочные вклады и есть тот инструмент, который помогает вкладчикам приумножать свои сбережения. Банковские учреждения, исходя из срока депозита, могут воспользоваться вашими средствами, поэтому и платят за них больше. Наиболее выгодные ставки предлагают на вклады сроком на один год.

Срочный вклад в рубляхВкладчику нужно учесть, что срочный вклад подразумевает соблюдение сроков договора. Если вам срочно понадобились ваши деньги, а срок окончания по договору еще не наступил, будьте готовы к тому, что проценты вы получите по минимальной ставке или не получите вообще.

Поэтому определяйте срок депозита, ориентируясь на собственные возможности. Прикиньте, когда вам могут понадобиться ваши деньги, и исходя из этого рассчитайте максимальный срок. Так вы избежите процедуры досрочного расторжения с потерей процентов.

Например, вы собрали средства на покупку квартиры, а документы по ней будут готовы через месяц-два. Вот и открывайте вклад сроком на 1 месяц. Вырученные проценты пригодятся при оплате услуг нотариуса.

При оформлении вклада обращайте внимание на условия - периодичность выплаты процентов, возможность делать довложения.

Например, вы планируете разместить депозит для того, чтобы проценты от него стали подспорьем и дополнением к вашей зарплате. Выбирайте депозит, в котором проценты выплачиваются ежемесячно.

  • сберегательные

Сберегательные или накопительные вклады можно открывать даже с небольшой первоначальной суммой. Благодаря возможности пополнения вы сможете  с их помощью накопить на крупную покупку - бытовую технику, автомобиль, первоначальный взнос для ипотеки.

Обычно по таким депозитам есть возможность капитализации процентов, так называемый сложный процент, или проценты на проценты. Начисляемые проценты по вкладу не выплачиваются вкладчику, а плюсуются к основной сумме. В следующем периоде проценты начисляются и на них.

  • Банковская карта-копилкакарта-копилка (доходная карта)

Пластиковые карты, которые совмещают в себе преимущества карточного счета и вклада. Банк разрешает снимать средства с карты, а проценты платит на остаток. Процентная ставка часто зависит от суммы - чем больше сумма на карте, тем выше процент.

Но не забывайте, что за обслуживание пластиковой карты и снятие наличных в банкомате банк может взимать комиссию.

Доходные карты скорее удобны не для накоплений, а для свободного и быстрого доступа к своим деньгам.

  • акционные вклады

Иногда банки к праздничным или юбилейным событиям предлагают клиентам повышенные проценты. Часто по акционным депозитам ставка повышается на 0,5-1%. Выбирая такой вклад, учитывайте его срок.

Обычно банки предлагают акционные вклады на минимальные сроки, от 1 до 3 месяцев, вполне логично рассчитывая, что по окончании вклада вы останетесь клиентом банка, но уже на общих основаниях.

Даже если не обладать большой суммой денег и пытатся вложить тысячу рублей можно также найти хорошие варианты для инвестирования. 

Лучшие вклады для вложения рублей

Выбирая лучший вклад, сравнивайте условия, которые предлагают вам различные банки вашего города. Делайте выбор, основываясь не только на величине процентной ставки. Учитывайте все условия, которые важны для вас для того, чтобы определить наиболее выгодные вклады в рублях:

  • срок;
  • процентная ставка;
  • условия расторжения, в том числе возможность льготного расторжения раньше срока. Представьте, что вы заключили вклад месяц назад, а с сегодняшнего месяца ваш банк повысил процент по вновь заключаемым вкладам. Вы могли бы расторгнуть депозит без потери процентов и переоформить его на более выгодных условиях.
  • возможность пополнения;
  • возможна ли капитализация, или вклад предусматривает начисление простого процента;
  • периодичность выплаты процентов (ежемесячная, по окончании срока действия вклада). Кстати, существуют вклады, по которым проценты выплачиваются вперед.

На размер процентов по депозитам, предлагаемым банками, влияет размер ключевой ставки ЦБ. В декабре прошлого года ключевая ставка составляла 17% годовых, повышение ее было вызвано инфляционными рисками. Ситуация на рынке понемногу стабилизировалась, и ЦБ поэтапно стал снижать ключевую ставку.

Выгодные вклады в рублях с максимальной процентной ставкой

Недавно ЦБ снизил ключевую ставку до 11%. Для экономики это хорошо. А для вкладчиков означает, что процентные ставки по вкладам также будут снижаться. Например, с начала года ставки по депозитам в рублях снизились на 2%.

Если вы хотите зафиксировать по своему вкладу высокий процент, советуем оформлять договор на срок не меньше года.

На сегодня в пятерке банков с максимальной процентной ставкой находится Русславбанк, он предлагает депозит "Юбилейный " под 13,6% годовых. В Юниаструме и Банке Жилищного Финансирования вам предложат вклады под 12,5% годовых.

Система страхования вкладовБезопасность и гарантии

Банки, предоставляющие своим клиентам услуги по депозитам, являются участниками государственного Агентства по страхованию вкладов.

АСВ призвано защищать интересы вкладчиков. Если банковское учреждение будет признано банкротом, вкладчики получат возмещение от агентства. На сегодня совокупная сумма возмещения на одного вкладчика в одном банковском учреждении составляет 1,4 млн. руб.

Если сумма вашего вклада находится в этих пределах, в общем-то вам волноваться нечего. Если же  сумма вклада в проблемном банке выше страховой, остальная часть должна быть возвращена вкладчику после продажи активов банка.

Таким образом, часть денег храните в банке, и эта часть денег будет служить подушкой безопасности. С другой стороны небольшую часть денег можно нойте где есть выгодные вложения денежных средств, получать существенно больше, чем предлагают банки. Таким образом Ваш портфель будет состоять из двух частей: надежной (большая часть) и рисковой (меньшая часть). Этим вы обеспечите хорошую доходность и максимальную защиту. Таким образом, куда можно вложить рубли мы разобрались.

Однако все же нужно учитывать ситуацию на финансовом рынке, которая повлияла и на банковскую сферу. Центробанк отзывает лицензии у нечистоплотных и проблемных банков, и это происходит достаточно часто. Агентству приходится выплачивать пострадавшим вкладчикам огромные суммы. Специалисты считают, что выплачивая страховки такими темпами, АСВ скоро останется без средств.

Чтобы не оказать на месте вкладчиков проблемных банков, нужно серьезно подойти к выбору банка. Поэтому если вы выбираете между надежностью и высокими процентами, лучше выбрать надежный и проверенный банк.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail