Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Использование экономического календаря – резерв повышения прибыльности торговли

Использование экономического календаря – резерв повышения прибыльности торговли

Сегодняшние условия рынка требуют от любого трейдера наличия хотя бы минимального количества аналитических навыков и знаний в базовых экономических областях. А любому аналитику жизненно важно владеть последней оперативной информацией.

Профессиональный трейдер должен интересоваться практически всем, что имеет хотя бы малейшее отношение к влиянию на мировую экономику: от изменения цен на товары, которые находятся в рознице, до результатов выборов президентов в каждой стране, от начала или обострения военных действий в мире до глобальных природных катаклизмов.

Все события, которые имеют прямое влияние на изменения положения цены на финансовом рынке, должны быть обязательно вовремя увиденными и проанализированными.

Об экономическом календаре для рынка форекс

Посмотреть экономический календарь форексБлагодаря созданию экономического календаря рынка Форекс для трейдера специально собирается информация обо всех важных наиболее финансовых новостях со всего мира практически в первые минуты ее официальной публикации.

Кроме того, функционал такого новшества позволяет сохранять всю хронологию их выхода и автоматически сортировать все новости по их степени важности и степени влияния на события рынка. Все это считается в первую очередь необходимым для анализа и своевременного реагирования для успешной торговли на Форексе.

Здесь же можно найти и всю историю данных, а также мнения некоторых ведущих финансовых аналитиков. Как правило, такой календарь публикуется в первый день после открытия торговой недели и наполняется информацией на несколько месяцев вперед.

Как использовать экономический календарь форекс

Схема, по которой происходит использования для торгов экономического календаря, выглядит примерно следующим образом.

Параметры выбора экономического календаря

Каждое экономическое событие, анонс которого осуществляется в программе, оценивается с трех позиций:

  • фактическое значение,
  • прогнозное
  • и показатель прошлого периода.

Для трейдера важно оценить именно отклонение фактических показателей от прошедшего значения и от прогнозируемого. В случае, если на момент публикации фактические показатели совпадают с прогнозируемыми, либо отклонение минимальное, тогда реакция рынка будет вовсе незначительной.

Особенно непредсказуемо во время выхода новостей ведут себя даже самые лучшие торговые советники. Как правило, в их работу закладывается некий алгоритм построенный на техническом анализе, поэтому во время выхода важных новостей роботов лучше всего временно отключить. 

Однако, когда вышеупомянутые показатели в корне расходятся, тогда реакция рынка приходит в состоянии так называемого спекулятивного броска, при чем ее сила будет напрямую зависеть от того, насколько большой будет эта разница.

Все новости глобального масштаба: пресс-конференции и заявления наиболее влиятельных фигур на финансовый рынок, экономические события в мире, статистические показатели передовых стран – новости из этих категорий представляют собой огромный потенциал для соответствующей активной реакции рынка практически по всем финансовым инструментам.

Если выходят хорошие новости из страны, на валюте которой ведется торговля, значит желательно открывать ордер на покупку, если хуже – исключительно на продажу. Ну а если прогнозы совпадают с фактическими показателями (это конечно бывает, но крайне редко), тогда необходимо набраться терпения и стараться со спокойной душой ожидать выхода дальнейших прогнозов.

Если трейдер заранее видит время выхода очередной новости, тогда он может с легкостью спланировать свои ближайшие действия. К примеру, ему будет легче ориентироваться о примерном времени открытия или же закрытия ордеров по определенной валютной паре.

Реакция рынка во время выхода экономических новостей

Однако даже здесь надо быть очень осторожным, поскольку часто реакций рынка начинается еще до выхода новости, а уже после ее публикации начинается движение в обратную сторону. Опытные трейдеры называют подобное явления – рыночный «шип» спекулятивного характера. Все это происходит в считанные минуты, что чревато большими убытками для торговцев с относительно малыми размерами депозита. Даже в таких случаях есть преимущество использования экономического календаря.

Все потому, что видя анонс выхода важного события, трейдер имеет возможность до момента ее публикации вовремя закрыть свою сделку, чтобы перестраховаться или же наоборот, используя свой опыт выжать возможную максимальную прибыль. Впрочем, даже имея за плечами огромный опыт надо быть готовым к очень крупным рискам.

Особенно сильное негативное влияния эти события имеют на торговые системы, которые используют стратегию "Мартингейл", так как во многих случаях депозита недостаточно для покрытия просадки.

Какой экономический календарь использовать?

На данный момент множество финансовых ресурсов предлагают огромное количество различных экономических календарей для трейдеров рынка Форекс.

Лучший календарь для использования в торговле на форекс

Тем не менее, необходимо запомнить несколько несложных параметров, с помощью которых можно будет выбрать по-настоящему качественный календарь:

  • Во-первых, он должен быть максимально насыщен новостями с их регулярным обновлением.
  • Во-вторых, созданный интерфейс должен быть предельно простым, понятным, удобным в использовании, без какой-либо рекламы и прочих подобных раздражающих и отвлекающих от торговли элементов. Также желательно наличие возможности создания отдельного профиля для разных пользователей с наличием функции сохранения указанных настроек.
  • В третьих, очень необходимо, чтобы функционал программы включал в себя наличие различных удобных в использовании фильтров.

Ну и напоследок стоит отметить, что при пользовании подобными вещами необходимо еще не забывать о том, как себя будет вести большинство других трейдеров при выходе экономических новостей и стараться хотя бы минимально предугадывать их действия. Все потому, что новички на рынке Форекс довольно часто ведут себя подобно обыкновенному стаду. 



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail