Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Тейк профит в торговле на форекс, почему его необходимо использовать?

Тейк профит в торговле на форекс, почему его необходимо использовать?

Все мы знаем, что торговля на рынке форекс достаточно сложное занятие. Многие пытаются заработать на форекс и терпят при этом убытки. Почему? Одной из причин может быть то, что они не фиксируют прибыл, или фиксирую ее не там, где это нужно.

Многие получают убытки только потому, что не используют элементарного функционала, который предоставляется торговым терминалом. Большинство считает, что хорошие сделки зависят от правильности входа, однако это не всегда так.

Многие опытные трейдеры говорят, что залог успеха в правильном с своевременном выходе из позиции. В этой статье мы поговорим о таком понятии как «тейк профит», который в этом может помочь, и порассуждаем, почему его стоит использовать. Начнем с азов.

Что такое «Тейк профит»?

Тейк профит, это отложенный ордер, который выставляется для того, чтобы сделка была закрыта по указанной цене. Если говорить более простыми словами, то это инструмент, который позволяет зафиксировать прибыль.

Таким образом не важно будет ли трейдер присутствовать возле терминала или нет, он всегда может быть уверен, что при достижении рынком указанной в отложенном ордере тейк профит цены, сделка автоматически закроется и прибыль будет зафиксирована. 

Использование тейк профита определят чем профессиональный трейдер отличается от непрофессионала.

Как установить ордер тейк профит

Почему тейк профит нужно использовать?

Многие, кто не используют тейк профит говорят, что я и так постоянно сижу за терминалом и слежу за ценой, и в случае необходимости закрою сделку руками. В противовес этому утверждению можно дать два замечания, первое – техническое, а второе – психологическое.

В первом случае, от терминала трейдера может что-нибудь отвлечь, например, может пропасть электричество, зависнуть или выйти из строя компьютер и т.п. Учитывая динамически изменяемый рынок, цена может за это время пройти в нужном направлении, а потом вернуться обратно, продолжив изменив, при этом, направление своего движения.

Психологический аспект более сложный для понимания, но не менее важен. Для того, чтобы было проще разобраться рассмотрим ситуацию на небольшом примере.

Опять же после соответствующего анализа, Вами была открыта сделка в определенном направлении. При этом были определены цели, где предполагается закрывать позицию. Рынок пошел в нужном направлении и, более того, ожидания оказались даже превышены, так как цена двинулась очень быстро.

Зачем использовать тейк профит

Несмотря на то, что цель, которая была определена в первоначальном анализе была достигнута, трейдер решил еще немного подождать, и закрыть сделку с большей прибылью.

Но все же тот глубокий анализ, который был сделан до открытия сделки не может сравнится с тем предположением на скорую руку, которое возникло в голове трейдера в момент, когда цена двигалась в нужном направлении.

Как и в предыдущем примере на динамическом рынке цена часто меняет свое направление и когда такое случается, трейдер ждет обратно разворота, наблюдая за тем как тает, казалось бы, уже заработанная прибыль. Чисто психологически очень сложно в этот момент закрыть сделку. Это давно доказано многими учеными и психологами.

Использование тейк профита помогает избежать психологической нагрузки так как сделка будет в любом случае автоматически закрыта.

Помимо этого, тейк профит всегда стоит выставлять, когда трейдер отлучается от компьютера на длительное время или выключает торговый терминал.

Как определить размер тейк профита?

Определение размера тейк профитаОдно использование тейк профита не даст гарантии для заработка. Например, цена может недойти несколько пунктов до намеченной цели и развернуться, рассеяв обратно полученную прибыль.

По сути определение размера тейк профита должно исходить из торговой стратегии трейдера и четко рассчитываться. Для определения размера тейк профита существует множество различных методик, и каждый должен выбрать наиболее оптимальную для себя.

В любом случае необходимо всехда придерживаться золотых правил трейдера, в этой статье рассмотрим лишь концептуальные составляющие, на которые надо полагаться при установлении тейк профит:

1. Локальные ценовые максимумы и минимумы.

Как правило, цена, достигая предельных точек изменяет свое поведение. Это связано с большей активностью трейдеров и установленным на этих уровнях отложенными ордерами. Тейк профит стоит ставить на несколько пунктов выше или ниже этих минимумов.

2. Уровни скопления цен.

По сути, как и в предыдущем примере, исторические скопления могут непредвиденно повлиять на дальнейшее поведение цены, поэтому для более точной установки тейк профита стоит принимать это во внимание.

3. Технические индикаторы и уровни фибоначи.

Технические индикаторы доказали свою полезность. Зоны перекуплености или перепроданости, уровни Фибодачи также могут служить отправными точками для Ваших тейк профитов.

Локальные ценовые уровни и уровни скопления цен

Выводы

В любом случае использование тейк профита может существенно помочь в торговле. Кроме этого это дисциплинирует трейдера, и он в меньшей мере поддается психологическому воздействию. А как говорят очень многие профессионалы, психология – это самая важная составляющая прибыльной торговой стратегии.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail