Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Учет личных финансов – обязательное требование для достижения успеха

Учет личных финансов – обязательное требование для достижения успеха

В XIX веке мало иметь в наличии основы финансовой грамотности, необходимо также научиться вести учет личных финансов, чтобы иметь возможность реально понимать размеры собственных доходов и расходов, а также их соотношения. Так что же такое «личные финансы», и какая может быть польза от их учета?

Сущность личных финансов, их влияние на жизнь человека

По большому счету под понятием «личные финансы» стоит подразумевать все, что связано с личными денежными средствами:

  • наличные деньги,
  • дивиденды от депозитов,
  • расходы по кредитам,
  • сбережения,
  • личные доходы и расходы и т.д.

Суть управления личными финансами сводиться к тому, чтобы научиться управлять собственными деньгами с целью их более эффективного управления и экономии.

Антуан Франсуа Прево еще в ХVІІІ веке говорил:

«Можно смотреть на деньги свысока, но ни в коем случае нельзя упускать их из виду».

И это правильно, ведь если не управлять своими деньгами, тогда они начнут управлять вами. Сейчас многие могут подумать, каким это образом обычные бумажки могут управлять инвестором? Давайте рассмотрим на примере.

Возьмем двух людей. Первый из них не знает, что такое управление личными финансами и даже не задумывается об этом. Второй – наоборот, в курсе, что такое учет личных финансов и постоянно этим занимается.

Вариант 1:

Планирования личных финансов

Начнем с первого человека. Как же выглядит его финансовое положение? Он постоянно тратит свои деньги, не контролируя своих расходов. Не то, чтобы он их «просаживал», просто он совершает покупки без каких-либо планов: захотел купить пива – купил его, захотел купить одежду – купил и т.д.

Ближе к окончанию месяца его деньги заканчиваются, и он начинает одалживать деньги, брать кредит до следующей зарплаты и т.д. О каких либо накоплениях даже говорить не приходиться. Как логичное завершение, в жизни такого человека все, что связано с финансами происходи совершенно спонтанно.

И можете быть уверенны – у такого человека абсолютно ничего не поменяется, ведь его все устраивает. А с года, он привыкает к такому образу жизни и уже не хочет ничего менять. В будущем его ждет участь скитания от зарплаты к зарплате и постоянные жалобы на то, какая плохая нынешняя жизнь. Все вышесказанное – это классический пример того, как деньги управляют человеком.

Вариант 2:

Теперь поговорим о жизни второго человека. Он является полнейшим антиподом первого и ведет постоянный учет личных финансов. Это не значит, что он деньги не тратит. Просто у него есть, как минимум, примитивная система распределения денег согласно своим требованиям и жизненным целям. 

Как правило, часть доходов откладывается в виде сбережений, другая часть идет на денежные вложения, а остальная часть распределяется на бытовые расходы. Благодаря созданному бюджету личных средств, человек умеет обойтись без кредитов и взятия денег в займы.

Ему также не нужно ломать голову над тем, как сэкономить, он просто следит за уровнем собственных доходов и расходов, а также прогнозирует их динамику в будущем. Однозначно такой человек будет находиться в выигрыше. В любом случае, второй вариант сможет в конечном итоге достичь финансовой независимости и стать независимым от денег человеком. 

Преимущества и недостатки управления личными финансами

Управление личными финансами имеет ряд преимуществ и недостатков. Рассмотрим их поподробнее.

Управление личными финансами - бюджетК преимуществам стоит отнести:

  1. Понимание того, на что человек тратит собственные деньги.
  2. Хорошие шансы прогнозировать и получать свободные деньги.
  3. Возможность заранее планировать покупки.
  4. По желанию можно грамотно экономить.
  5. Контроль собственных денег.
  6. Возможность избавиться от собственных долгов.
  7. Возможность делать накопления для достижения поставленных целей.

Среди недостатков управления личными финансами существует только один, но существенный, который многие не могут преодолеть – это желание.

Многие не хотят или не могут заставить себя заниматься этим. Это при том, что такое занятие не требует большого количества времени. Для начала надо сделать это привычкой, а там и совсем не заметите, как будете тратить малое количество времени. Ведь все достаточно просто, однако надо только начать заниматься управлением личными финансами.

Завершение

Только в одном случае можно накопить деньги, это управляя своими личными финансоми. Без этого любые доходы будут безвозмездно потраченны как окажется на совсем ненужные вещи. В завершение хотелось бы подвести некоторый итог из выше изложенного:

  1. Для того, чтобы достичь успеха, просто необходимо заниматься управлением личных финансов, ведь только так вы сможете управлять деньгами, а не наоборот.
  2. Процесс учета личных финансов ни в коем случает не стоит путать с экономией денежных средств. Учет личных финансов на самом деле являет собой контроль за их движением на протяжении определенного срока времени с последующей оптимизацией этих движений. Проще говоря, человеку нужно следить за своими средствами и убирать ненужные расходы.
  3. Заниматься управлением личных финансов или нет – это выбор каждого человека. Однако если вы будете заниматься, то обязательно будете иметь возможность превращать ненужные расходы в различные накопления средств.
  4. Благодаря использованию учета личных финансов человек имеет возможность накопить необходимые ему денежные средства для достижения поставленных перед собой задач.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail