Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) - все, что нужно знать начинающему инвестору

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) - все, что нужно знать начинающему инвестору

Предположим, что вы всерьез озадачились вопросом приумножения своего капитала. У вас есть несколько путей. К примеру, заняться торговлей на Форексе самостоятельно. Этот вариант интересен и способен принести значительную прибыль.

Однако нужно учитывать, что на одном везении на Форексе далеко не уедешь. Трейдеру придется изучать стратегии, просматривать релизы и анализ динамики котировок, быть в курсе новостей фондового рынка.

Поэтому многие выбирают пассивный доход. Инвестор выгодно размещает свой капитал, который приносит ему доход без непосредственного участия самого инвестора. Такой вариант инвестирования называется доверительным управлением.

Можно доверить свои кровные брокерской компании, которая предоставляет площадку для управляющего счетом. Управляющий ведет торговлю не только собственными деньгами, но и привлеченными. В случае получения прибыли она делится пропорционально взносам.

Другой вариант инвестирования через ДУ - передача своего капитала в управление паевому инвестиционному фонду (ПИФу).

ПИФ - это своего рода сообщество инвесторов, которые договариваются об объединении своих вкладов (паев) для совместного инвестирования.

Кстати, "пай" в переводе с английского означает пирог. На диаграмме ПИФ и выглядит, как пирог, составленный из отдельных паев участников фонда.

Структура паевых инвестиционных фондов

Цель работы такого фонда - получение прибыли. Управляющая компания разместит средства, полученные от участников фонда, в различные финансовые инструменты. Это могут быть акции компаний, облигации, биржевые индексы, опционы, фонды иностранных банков.

От размещения активов управляющая компания получает доход в виде дивидендов от акций, процентов по облигациям. Либо компания может получить прибыль от продажи активов, если цена на них выросла.

Классификация паевых инвестиционных фондов

По категории активов, в которые инвестируются средства, ПИФы классифицируются как:

  • фонды акций
  • облигаций
  • денежного рынка
  • ипотечные
  • венчурные
  • прямых инвестиций
  • смешанных инвестиций и множество других.

Классификация ПИФ

Так, например, фонд акций может принести инвестору максимальную прибыль, но и риски таких инвестиций очень высоки. Доход от облигаций, как правило, стабилен, поэтому прибыль в таком ниже, но вложения менее рискованные.

Доход, полученный ПИФом, делится между пайщиками пропорционально сумме взноса. Прибыль также можно направить в дело, увеличив сумму своего пая. Инвестор может заработать, вовремя продав свой пай, если цена активов растет.

По законодательству ПИФам не положено рекламировать ожидаемую доходность. Фонды могут публиковать отчетность прошлых периодов.

По возможности приобретения и продажи паевых взносов ПИФы бывают:

  • Открытые. В таких фондах можно в любой момент купить или продать свой пай.
  • Интервальные. В них приобретение и продажа паев возможны в интервале, прописанном в договоре.
  • Закрытые. Здесь паи продаются только при формировании фонда, а выкупаются при его закрытии.

Объединение паев выгодно инвесторам. Ведь у отдельного взятого инвестора может быть небольшая сумма вклада, с которой выходить на рынок одному не имеет смысла.

Компании куда можно вложить деньги и получить паи

Почему же некоторые инвесторы выбирают ПИФы, несмотря на то, что доходность ПАММ счетов часто бывает гораздо выше?

Дело в том, что деятельность паевых фондов регулируется законодательно. Это означает, что в случае спорных вопросов пайщики могут обратиться в суд для их урегулирования.

Преимущества паевых инвестиционных фондов

Есть у ПИФов и другие преимущества:

  • Доступность ПИФов. доступная и посильная сумма взноса. Чаще всего инвестиции в ПИФы стартуют от суммы 1000 рублей.
  • Высокая доходность. Доходность инвестиций в паевые фонды зачастую превышают доходность банковских вкладов.
  • Возможность диверсификации. Управляющая компания фонда, как правило вкладывает капитал в разные активы. Это и акции известных компаний, облигации, фьючерсы, отраслевые и смешанные фонды. Такое инвестирование снижает риски потери активов. Если одно вложение окажется убыточным, потери покроются за счет прибыли от других активов.
  • Профессиональное управление. Вместе с инвестированием в ПИФ вкладчик получает профессиональное управление своим активом. ПИФы стараются привлечь на работу грамотных специалистов, ведь от их способности анализировать и оценивать риски зависит доход не только инвестора, но и самого фонда.
  • Высокая ликвидность. Инвестиции в ПИФ считаются ликвидным активом. Вкладчик может продать свой пай в любой момент.
  • Минимальные комиссии. Вкладчик ПИФа экономит на комиссиях от торговых операций. Обычно комиссия зависит от оборота. Чем больше сумма операции, тем ниже комиссия, а ПИФы оперируют значительными суммами. Индивидуальный инвестор платит больше.
  • Минимальные налоги. Пока денежные вложения находятся в управлении паевого фонда, вкладчики не платят налог на прибыль. Налог взимается, когда инвестор продает свой пай.
  • Минимальные риски. инвесторы паевого фонда могут быть спокойны за безопасность своего капитала - деятельность фонда проходит под жестким контролем со стороны государства.

Не нужно думать, что вложив свои деньги в ПИФы, вы раз и навсегда решите все материальные проблемы. Как и любая инвестиция, вклад в паевый фонд по итогам года может оказаться убыточным. Как говорится, чем выше доход, тем выше риски.

Здесь могут сказаться любые факторы - и недостаточный профессионализм специалистов фонда, и убытки от активов, которые могут съесть часть прибыли. Также инвестор несет расходы в виде комиссий фонда. Комиссии оплачиваются в любом случае, даже если актив не принес прибыли.

Кстати, специалисты советуют не спешить продавать пай, если год оказался убыточным. Продав пай по цене ниже суммы вложения, вы потеряете в деньгах. А ведь последующий финансовый год может оказаться удачным.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail