Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Что такое своп и флэт на рынке Форекс?

Что такое своп и флэт на рынке Форекс?

Любой из начинающих трейдеров неоднократно встречался с такими понятиями, как «своп» и «флэт».

Это нестранно, ведь они являются довольно важным элементом процесса торговли на валютном рынке forex.

Более того, опытные трейдеры даже находят возможности зарабатывать во время флэта. Так что же это такое? Давайте рассмотрим более подробно.

Своп и его влияние на итоговую прибыль по сделке

Как известно, все сделки на рынке Форекс заключаются исходя из условий правила Spot. В более широком понимании это значит, что каждая из сделок на рынке заканчивается необходимостью в наличии реальной валюты, которая поставляется сразу же на следующий день после окончания сделки.

В случае же, если торговля имеет спекулятивный характер (а именно таковой она и является для всех участников рынка Форекс) нет никакой необходимости осуществлять такую поставку. То есть, если ордер закрывается в тот же день, в который он и был открыт, тогда по таким сделкам поставки валюты отменяются.

Другая ситуация, если трейдеру необходимо удерживать ордер без закрытия на протяжении нескольких дней. Как же быть тогда? Именно для таких случаев было принято решение создать специальную операцию по переносу всех открытых ордеров через ночное время на следующие сутки. Она и получила название Своп (Swap).

Таблица Своп по разным валютным парам

Вся сущность такой операции сводиться к тому, что вышеуказанный ордер требуется условно посчитать как такой, который закрыли и сразу же открыли еще раз, но уже по цене закрытия. Конечно же, при всем этом торговых счет клиента либо пополняется дополнительными средствами, либо чаще всего с него списывается сумма денег, которая соответствует размеру своп.

Размер свопа рассчитывается исходя из процентных ставок, установленных центральным банком каждой из наиболее влиятельных мировых стран и целого ряда второстепенных факторов.

Часто размеры свопа бывают довольно внушительными, ведь процентные ставки по одной и той же самой валюте у всех банков отличаются. Эту разницу также учитывают при вычислении размера свопа. Все расчеты по свопам осуществляются автоматически по окончанию каждого из торговых дней. Он зависит от временного часового пояса, на который настроена торговая платформа трейдера.

Обычно, в полночь со среды на четверг по всем открытым ордерам со счетов трейдеров взымается своп сразу в троекратном размере (непосредственно за среду, а также за субботу и воскресенье, которые являются выходными днями).

Размеры свопов по каждой из валютных пар в любой момент можно посмотреть в своей торговой платформе. Для этого необходимо во вкладке «Обзор рынка» с помощью правой кнопки мыши выбрать раздел «Символы», где откроется перечень всех имеющихся валютных пар. Здесь необходимо выбрать ту, которая интересует  трейдера, и нажать кнопку «Свойства». В отобразившихся пунктах будет отображена информация о свопах по длинным и коротким позициям.

Сущность флэта и возможности заработка на нем

Наиболее примитивным определением понятием флэта является некий временной отрезок, на протяжении которого цена находиться в относительном спокойствии, то есть практически не увеличивается и не снижается.

Флэт на рынке Форекс является довольно опасным временным отрезком, поскольку цена, формируя горизонтальный (или боковой) тренд, колеблется в промежутке от 10 до 60 пунктов и может довольно негативно сказаться на результатах торговли.

Именно поэтому для трейдеров, чей депозит имеет относительно небольшие размеры, во время флэта рекомендуется воздержаться от совершения сделок, поскольку итоговая прибыль часто может даже не окупить размер спреда.

Увидеть флэт на графике вовсе несложно, ведь изменение цены на определенном отрезке не превышает максимум 60 пунктов. По-настоящему профессиональные трейдеры используют флэт в качестве подсказки для себя.

Среди них существует мнение, что когда цена практически останавливается на определенном уровне, то это сигнал приближающегося ее резкого повышения или снижения. Конечно же, иногда это правило вовсе не срабатывает. Впрочем, самым главным заданием трейдера и дальше остается правильно спрогнозировать дальнейшее движение цены.

График отображает флет на рынке форекс

Многие задаются вопросом: «Так можно ли зарабатывать на флэте или же торговля в этот период времени пойдет в сплошной убыток?». Можно, при соблюдении определенных условий. Такой вид торговли опытные трейдеры называют скальпингом или, говоря простой мовой, пипсовкой, поскольку прибыль по каждой сделке может составлять всего несколько пипсов.

На флетовом рынке очень хорошо зарекомендовала себя стратегия мартингейла, из-за того, что цена постоянно возвращается к исходным значениям усреднение и увеличение позиции оправдывает свою роль и позволяет получить очень хорошую доходность. Но все же у этой стратегии есть один очень серозный недостаток, и он проявляется сразу же как только рынок уходит в тренд.

Постоянное добавление к позиции приводит к слишком большим маржинальным требованиям и в результате к сливу депозита. Но все же многие агрессивные памм счета используют эту стратегиию немотря на высокие риски. 

Так что же это за условия? Во-первых, нежелательно заниматься таким видом торговли новичками, которые еще не обладают достаточным количеством опыта. Необходимо выбрать несколько меньше таймфрейм (например, минутные или пятиминутные).

Во-вторых, важно правильно подобрать стратегию торговли и подходящие индикаторы. К примеру, в таких случаях опытные трейдеры часто применяют канальную стратегию торговли. Среди индикаторов наибольшей популярностью пользуются Pulse Flat, iVAR, Price Channel, CCI и другие.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail