Инвестиции в интернете! Заработывай на ПАММ счетах, роботах и копировании форекс сделок.


Капитализация вклада или как повысить доходность инвестиций?

Капитализация вклада или как повысить доходность инвестиций?

Любому инвестору не может быть неизвестно, что с точки зрения минимизации инвестиционных рисков банковский депозит значительно превосходит какой-либо другой способ инвестирования.

Однако с точки зрения доходности банковский депозит не очень привлекателен, ведь каждый инвестор желает наращивать собственный капитал. В стремлении увеличить общие показатели доходности кое-кто из инвесторов использует практику дополнительного инвестирования, а некоторые даже удачно используют операции с мультивалютными вкладами.

Тем не менее, далеко не каждый имеет возможность и знания с пользой для себя заниматься таким способом наращивания капитала. Так какие еще есть варианты для увеличения общей доходности по банковским вкладам?

Что являет собою капитализация вклада?

Капитализация вклада – это один из наиболее приемлемых способов увеличения доходности по банковским вкладам и предлагается самими банками. Однако возможность оформления депозитного вклада с условием капитализации процентов по нему доступна только тем инвесторам, которые не используют опции снятия вложенных средств в период действия депозитного срока.

Под понятием «капитализация процентов по банковским депозитам» подразумевается увеличение их размера путем увеличения процентной ставки с помощью введения дополнительного размера процентов на полученную прибыль, полученную за время действия депозита, с последующим перерасчетом размера депозита.

Пример расчета капитализации вклада в эксель

Давайте рассмотрим все это на конкретном примере. Инвестор положил на банковский депозит 100 тысяч американских долларов. Процентная ставка по депозиту становит 12% в год. Проведя несложные математические расчеты, понимаем, что в конце года инвестор получит 12 тысяч долларов прибыли по процентам при простой процентной ставке.

Если же инвестор откроет депозит на такую же сумму с условием капитализации процентов, тогда процентная ставка распределяется равномерно в каждом месяце, в котором происходит начисление процентов по депозиту, а полученная прибыль будет зачисляться к основной сумме вклада.

Формула для расчета капитализации процентов по впладу

То есть, по истечении первого месяца, процентная ставка будет начисляться уже не на 100 тысяч долларов, а на сумму, к которой прибавятся проценты за первый месяц депозита.

Как же воспользоваться этой функцией?

Стоит отметить, что далеко не каждый банк готов сотрудничать с вкладчиком на условиях капитализации вкладов. Однако даже те банки, которые в своих депозитных программах разрешают заключение сделок по таким депозитным вкладам, имеются определенные ограничения.

В большинстве случаев эти ограничения касаются размера вкладов: для больших сумм вклада разрешена капитализация, для маленьких – нет. Для очень больших размеров депозитных вкладов разрешается дополнительное его пополнение, что еще более стремительно позволяет увеличивать размер тела депозитных средств. Для того, чтобы максимально покрыть инфляцию по выгодным вкладам в рублях рекомендуем использовать капитализацию. 

Для меньших размеров депозита условием разрешения капитализации является открытие депозита на средний или долгий депозитный срок. Ну и наиболее распространенный вариант капитализации депозита – неиспользование опции расходных операций в течение депозитного срока. То есть капитализация производиться только при условии, что инвестор не забирает свои деньги со счета во время депозитного периода.

Какие есть типы капитализации процентов по депозитным вкладам?

Типы капитализации процентов по депозитным вкладамКапитализация процентов по банковским депозитам является довольно интересным и перспективным финансовым инструментом, с помощью которого можно эффективно повысить доходность вкладов.

Тем не менее, при подписании депозитного договора инвестор должен особое внимание обращать на условия, по которым ему предоставляется функция капитализации вклада.

К примеру, некоторые могут начислять дополнительные проценты исключительно на дополнительный банковский счет. Получить средства с него можно только при безналичных расчетах в торговых учреждениях, которые являются партнерами, выбранного инвестором банка. Также банки могут предлагать более крупную процентную ставку при капитализации, однако при этом преследуют цель оформить депозит на более длительный срок.

Зависимо от сроков начисления дополнительных процентов по капитализации вкладов выделяют такие типы капитализации:

  1. Вклад с условием ежемесячной капитализации. Такой тип капитализации не самый лучший с точки зрения максимизации прибыли, поскольку в данном случае банки устанавливают довольную низкую процентную ставку, поскольку депозиты данного типа не оформляются на длительный срок. И как раз для таких типов вкладов проценты по капитализации зачисляются на бонусный банковский счет.
  2. Вклад с условием ежемесячной капитализацииВклад с условием ежеквартальной капитализации. Такой тип капитализации является наиболее приемлемым как для инвестора, так и для банка. Такая себе золотая середина, поскольку процентная ставка приемлемая для инвестора, а депозитный срок вполне устраивает банк.
  3. Вклад с выплатой процентов после завершения депозитного срока. Такие вклады имеют неоднозначные значения. С одной стороны, такой вариант капитализации наиболее приемлемый, если процентная ставка намного больше, чем в случае краткосрочного вклада. Однако на практике такого не происходит.

Если смотреть на рынок высокодоходного инвестирования, то здесь капитализация процентов проявляется еще больше. В первую очередь бывают случаи, года проценты начисляются ежедневно, соответсвенно таким же образом капитализируются. 

Однако не стоит слишком сильно этим злоупотреблять. Если банковский депозит никуда не денется то инвестиции в интернете могут и пропасть. Таким образом перед тем как реинвестировать, нужно подумать и о рисках. Лично я, как правило, подвергаю формуле сложного процента половину суммы начисленного дохода. Другую же половину стараюсь по возможности выводить. 

Именно поэтому при выборе типа капитализации инвестор должен позаботиться о своей потенциальной прибыли, грамотно подойдя к изучению предложенных банком условий, а именно величины процентной ставки, периодичности и способов их начисления, а также депозитные сроки по вкладу.



Подпишись на новости блога в TELEGRAMM

будь всегда вкурсе последних событий мира инвестиций


Подпишись на новости блога в TELEGRAMM



ЛУЧШИЕ ПАММ СЧЕТА
Счет
Рейтинг
Доход
Риск
ACAUTO TS
5.8%
Moriarti
6.5%
Upavla RU
8.5%
Rick Lucky
4.5%
Lucky Pound
3.5%
Sphere
6.6%
NOX
4.3%
Весь ПАММ портфель...
СОВЕТНИКИ ФОРЕКС
Советник
Рейтинг
Доход
Риск
Торговый советник ilan 2.0
4%
Торговый советник Surf Trade
6,2%
Торговый советник reticolor_fx
2,1%
Торговый советник weeklybreakout
14%
Торговый советник frac
22%
Весь список роботов...
КОПИРОВАНИЕ СДЕЛОК
telegram чат инвестиции

Подпишитесь на новости по e-mail